日前,网友在宿迁12345官方问政论坛发帖 称在红星天铂缴纳的扣房款 因两年后才能交房 要求退费却被拒绝 相关部门建议网友与开发商协商 如协商不成可以通过法律途径
网友来信: 市民来电反映:1、问题描述:称在此楼盘缴纳20000元告知可以抵扣30000元(扣房款),因两年之后才可以交房,现要求退费被拒;2、诉求目的:要求处理并退费;3、事发时间:2020年6月;4、详细地址:沭阳县人民医院对面红星天铂楼盘。 领导回复: 【沭阳县便民服务中心暨12345热线】部门答复意见如下:您好!我局房管处工作人员于6月10日14:10通过电话(0527-80818057)服务对象,告知:针对您反映的问题,经核实,您已与开发企业签订相关须知与协议,并通过微信选房确定房源,建议您与开发企业协商处理,如协商不成,您可通过法律途径维护自身权益。如有疑问,请联系:0527-80818057。
无独有偶 此前也有网友被扣留2万元 从2019年8月到2020年的4月一直未退还 住建局已约谈开发企业与网友见面协商处理
网友来信: 市民来电反映:1、问题描述:2019年6月市民订购该小区房屋,缴纳2万元购房保证金,8月24日开盘时市民住院,其朋友帮其选顶楼,签订认购协议,售楼部要求3天内缴纳首付款,市民未缴纳首付款,现售楼部扣留2万元购房保证金;2、诉求目的:要求退还2万元;3、事发时间:2020年4月;4、详细地址:沭阳县红星天铂小区(谐音)。 领导回复: 【沭阳县便民服务中心暨12345热线】部门答复意见如下:您好,住建局房管处工作人员于4月26日16:03分与您电话联系(0527-83572331)并告知您,针对您反映的问题,住建局于明日上午10时约谈开发企业与您现场见面协商处理。如有疑问,请联系:0527-80818057。
不过令人疑惑的是 沭阳红星天铂多次宣传 自己的楼盘掀起了“沭阳全城抢购狂潮” 甚至用上了客户到红星天铂“抢房大战”的字眼
而沭阳红星天铂自持的姿态 也是“王者姿态”、“一房难求”
究竟什么是“王者”? 指某些事物一定方面上的最强者, 或者国家的最高统治者。
但凡了解经济的都知道 如果市场供不应求,商品具有很大的稀缺性 则会抬高商品价格 而为什么宣传中一个如此“热销”的产品 在产品并没有交付到客户手中时 退款是如此麻烦呢? 不禁让人深思 你怎么看? 欢迎留言讨论 |