泗洪臻龙广场:啥时能办证?进度来了

[复制链接]

6

主题

6

帖子

230

积分

银牌会员

Rank: 4

积分
230
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

在9月1号举行的第七十七期,以“不动产登记关乎千万家,宿登记情系你我他”为主题的《星期三政民互动》现场,播放了记者前期采访的视频,关注的是泗洪臻龙广场建成五六年,产权证迟迟办不下来的问题。

d77a8829-9ae6-fd63-36af-1b6e027054c4.png
泗洪县自然资源和规划局局长 周挺

这一块需要多部门联动,我们回去以后首先核实具体情况,再跟县里领导汇报,看看尽量地召集有关部门,把这个事情推进下去。

1cba3d39-52a5-8a78-b845-8ec35d05f965.png

现场活动结束后,泗洪县资规局和住建局会同臻龙广场开发企业的相关负责人,到现场进行会办。据了解,臻龙广场属于商住楼,按照约定,应该在2015年前后就交付给业主,但是由于开发企业资金短缺,导致供电、消防等设施,至今没有通过验收。

d223e550-b4ae-7396-6a04-c72beab20737.png

考虑到业主们的实际需求,在达到基本入住条件的情况下,部分业主提前装修入住。为了解决验收难题,泗洪县住建局也专门成立了帮办小组,督促开发企业尽快筹集资金进行整改,但商铺出售难,加上官司缠身,很多问题一直没有得到快速推进。由于延期时间太长,供电部门的验收标准进行了调整,需要重新更改方案。经过主管部门协调,直到去年才完成供电方案审核,今年7月相继完成配电房基坑和电缆桥架的铺设工作,目前正在筹集资金,待铺设主电缆后,就可以正式完成供电的整改。

bdae4aed-3923-322c-361f-3295c7de2cf8.png
泗洪县臻龙广场开发企业副总 张宏伟

改配电方案在地上,就这一个方案,到2020年的12月份,正式方案必须省供电公司通过。资金满足的情况下,施工三个月,然后验收应该在三到五个月吧。

b60320d4-eb21-35db-501f-f4b8e6452913.png

目前开发企业内部官司已经基本结束,很快就可以释放出资金完成供电的整改。泗洪县住建及资规部门表示,他们会定期督促,并帮助企业引入第三方资本,加快房屋验收工作。

5161a3ea-fcc4-d87c-0628-320fe2b15f95.png
38f529a7-340b-c119-5b66-524d080de1f6.png
泗洪县资规局不动产登记服务中心主任 李晓山

在这期间,我们在保持了解进度的同时,密切跟企业对接,加强在办证过程中,需要提供的相关材料,做好提前的准备预案,保证在验收合格之后,短时间内,迅速为业主办理不动产权证。

回复 关闭延时

使用道具 举报

点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 回帖 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表