9月11号,栏目播出了《社保补贴难申领 居民叹“太复杂”》的新闻。在当时的采访中,市人社局局长钱信松表示,会尽快调查此事,给反映人王女士一个答复。现在,主管部门的回复来了。 王女士父亲今年56岁,属于灵活就业人员,平时自己缴纳社保。近期王女士听说,“有劳动能力和就业愿望的就业困难人员”可以享受社保补贴,于是从6月份开始,她就到社区进行申请,可是社区工作人员却回复,由于平台问题没法申请。对此,宿豫区人社局就业处党支部副书记徐涵表示,这样的情况确实存在。 宿豫区人社局就业处党支部副书记 徐涵我们以前是就业系统,是比较老的系统,现在我们用的是省人社平台一体化系统,这个系统是8月14号正式运营的,7月份我们也发布公告了。 在平台修复过之后,又因为资料不全、政策不清楚等问题,让王女士为父亲申报补贴,打了数十个电话,跑了四五趟。徐涵表示,这是由于社区工作人员对基础业务不了解导致的。王女士父亲的申报材料在8月份已通过审核,但是由于需要将信息梳理上报,要到10月份才能正常发放,发放时间从8月份开始计算。 宿豫区人社局就业处党支部副书记 徐涵社区工作人员在沟通方面不怎么细致,然后造成了这个事,我们很抱歉。8月份的数据9月份才能导出,导出以后,我们9月要做一个报盘,10月份才能拿报盘数据到财政部门去申请资金,这些东西都需要流程和时间的。 符合申请社保补贴的人员,只需要携带身份证、社保卡等材料,分别到社区和街道办理就可以,流程并不复杂,对于此次暴露出来,基层人员对业务不熟悉的情况,宿豫区人社部门近期会专门进行培训,避免问题再次出现。 宿豫区人社局就业处党支部副书记 徐涵我们已经将办理文件和办理流程,整理成精美的册子发给他们,保证随时看、随时用、随时写,另一方面,我们也对他们的服务意识进行再加强,让他们保证办理社保补贴的群众,都可以得到一个很好的服务体验。 |